ФГОС ОВЗ

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения и воспитания

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Приложение к АООП НОО Учебный план 3 класс вариант 7.2

Приложение к АООП НОО Учебный план 4 класс вариант 7.1

Учебный план АООП ООО ЗПР 7.1 5д , 7 е классы 2021-2022 уч. год

Круглый стол с МКУ ППМС — центр

28 октября в МОУ «Волосовская СОШ №1» в формате круглого стола прошло заседание психолого-медико — педагогического консилиума школы совместно с МКУ «Волосовский ППМС-центр». Тема заседания — «Сопровождение обучающихся с ОВЗ в основной школе» — значима и актуальна: на сегодняшний день адаптационный период переживают 11 учеников с особыми образовательными потребностями. За круглым столом перед учителями-предметниками выступила методист центра Поливара Татьяна Викторовна. Она проанализировала посещённые в 5 д классе уроки русского языка (учитель Трофимова Е.В.) и математики (учитель Филиппова М.Л.). Татьяна Викторовна обратила внимание на особенности организации работы на уроке с обучающимися с особыми образовательными потребностями, заострила внимание на технологиях, которые помогают в работе, на использование наглядного материала, на обязательную смену видов деятельности, коснулась вопроса поощрения ученика за успешную работу на уроке и порекомендовала завести на каждого обучающегося «Карту учебных достижений по предмету». Заместитель директора по УВР Суйконен Светлана Ивановна поделилась с присутствующими информацией с совещания заместителей директоров по УВР, прошедшего 27 октября на базе МОУ «Изварская СОШ», где опытом работы в рамках инклюзии делились педагоги школы. Одним из наиболее важных условий успешности таких обучающихся является их сопровождение и поддержка. Учитывая актуальность данного вопроса, было принято решение о сетевом взаимодействии: еженедельно проводить мониторинговые и коррекционные занятия на базе Волосовского ППМС-центра.