ФГОС ОВЗ

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 г.

Федеральный закон от 3 мая 2012 года №46-ФЗ «О ратификации конвенции о правах инвалидов»

Федеральный закон о внесении изменений от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Письмо_ Минпросвещения России от 20.02.2019 N ТС-551_07 «О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью»

Письмо МОН от 15.03.2018_Об организации работы по СИПР

Концепция профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ

Методические рекомендации ОВЗ, инв.

ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО УРОВНЯ

Количество-обучающихся-по-реализуемым-адаптированным-основным-общеобразовательным-программам-в-2022-–-2023-учебном-году.

Форма организации обучения

В МОУ «Волосовская СОШ №1» в 2023- 2024 учебном году функционируют 3 класса коррекционно-развивающего обучения для детей с ОВЗ (6 «-» класс — 10 обучающихся, 7 «-» класс — 10 обучающихся, 9 «-«класс — 11 обучающихся)

Инклюзивное обучение — 23 обучающихся с ОВЗ получают образование в массовых классах по АООП НОО ЗПР 7.1., АООП НОО ЗПР 7.2., АООП ООО ЗПР.

Домашнее обучение — 1 обучающийся,  статус «ребёнок — инвалид»-4.

Созданные специальные условия для обучения детей с ОВЗ

Для организации учебного процесса, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе имеются все необходимые средства обучения и воспитания, а именно:

Визуальные (зрительные):

— таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, ОБЖ, ИЗО, начальным классам;

— карты по истории и географии;

— натуральные объекты по биологии;

—  модели, муляжи по биологии, географии, физике, начальным классам;

-лабораторное оборудование по физике, химии, биологии.

Механические визуальные приборы:

— документ-камеры;

-микроскопы

Аудиовизуальные:

—  звуковые фильмы;

—  телевизоры

Средства, автоматизирующие образовательный процесс:

—  компьютеры;

—  интерактивные доски, панели;

—  МФУ.

Словесные:

-учебники;

-художественная литература;

-словари.

Паспорт доступности МОУ «Волосовская СОШ № 1 » 2023

Дорожная карта 2023

Ссылка на адаптированные рабочие программы учебных предметов, курсов (Приложение к АООП ООО)

Учебный-план-АООП-ООО-ЗПР-5д-6д-8-е-классы-2022-2023-уч.-год

Учебный-план-АООП-ООО-ЗПР-7.1-6д-7д-9-е-классы-2023-2024-уч.-год

Кадровый состав педагогических работников, реализующих АООП

Приказ о создании школьного ПМПК подписанный

Положение о ПМПК подписанный

Программа профориентации ОВЗ 2023

Рекомендации, консультации специалистов службы психолого-педагогического сопровождения ОО для родителей

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения и воспитания

О создании рабочей группы по разработке АООП подписанный

Ссылка на группу МОУ «Волосовская СОШ №1» в ВК

Ссылка на официальный сайт МКУ «Волосовский ППМС — центр» https://volosovopmps.nubex.ru/

ГРАФИК ПРИЁМА СПЕЦИАЛИСТОВ МКУ «Волосовский ППМС-центр

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПУБЛИКАЦИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ:

БАРАНОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА, БОГДАНОВА ЖАННА ДАМИРОВНА

СОТРУДНИЧЕСТВО С МКУ «ВОЛОСОВСКИЙ ППМС- ЦЕНТР»

20.12.2022 года сотрудники ППМС-центра провели четвёртое занятие по теме «Здоровое общение» с обучающимися 6д класса. Тренинг помог ученикам в преодолении тревожности, закомплексованности. Каждый участник смог определить свои слабые и сильные черты характера.

06.12.2022 года

ЗАНЯТИЕ В ППМС-ЦЕНТРЕ ПРОВОДИТ ПАВЛОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА. ТЕМА: «Всероссийские уроки доброты»

ЭКСКУРСИЯ  В ТОСНЕНСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

25 октября обучающиеся 5д и 6д классов  побывали в  городе Тосно.  Историко-краеведческий музей расположен в старинном каменном двухэтажном доме. Обучающимся рассказали легенду этого дома, молодая хозяйка которого была взята в качестве кормилицы  будущего императора Николая II. Ребята стали участниками интерактивной игры «Торговая лака», в ходе которой узнали, чем торговали в лавках 19 века, какие весы и меры для взвешивания товаров существовали. Ребята подержали в руках старинные гирьки, взвесили товар, узнали, что такое аршин.

СОТРУДНИЧЕСТВО С МКУ «ВОЛОСОВСКИЙ ППМС- ЦЕНТР»

Второй год обучающиеся нашей школы  являются активными участниками коррекционно-развивающих занятий, проводимых специалистами ППМС – центра Волосовского района. Первое занятие в этом учебном году прошло 04.10.22г.  на базе школы. Ученики 6 «д» класса  поучаствовали в  необычном коррекционно-развивающем занятии, которое для них подготовили и провели  Татьяна Михайловна Павлова и Жанна Валентиновна Загуменова — специалисты центра. Ребята с энтузиазмом  выполняли интересные задания по теме «самопонимание».

Дети узнали о строении и особенностях мозга, какое полушарие за что отвечает, и  на практике узнали о своём ведущем полушарии. Так же послушали поучительную притчу «о бабочке в коконе», и поразмыслили о том, как преодолеваемые трудности укрепляют и усиливают человека. Как важно человеку самостоятельно научится с ними справляться, и как неуместная помощь может лишить человека возможности развиваться.

После занятия специалисты ППМС-центра, педагог-психолог школы Нина Николаевна Попсуева и классный руководитель Илья Николаевич Чопей  провели небольшое совещание, и наметили дальнейший курс взаимодействия.

Заседание в формате круглого стола ноябрь 2021 года.  МОУ «Волосовская СОШ №1  и сотрудники МКУ «Волосовский ППМС-центр».