Открытие информационного центра

В юбилейный год наша школа открыла новую страницу своей истории: 18 декабря состоялась торжественная церемония открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Мультимедийные программы и видеофильмы по истории русского искусства, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, составят базу образовательных материалов по культуре и истории России. Для каждого посетителя информационно-образовательного центра в Волосовской средней общеобразовательной школе №1 станет доступна крупнейшая коллекция русского искусства. На церемонии присутствовали почётные гости: губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, глава муниципального образования Волосовский муниципальный район Василий Васильевич Рыжков, заместитель председателя Законодательного собрания ЛО, депутат по Волосовскому району Вадим Анатольевич Густов, директор Русского музея Владимир Алексеевич Гусев, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов, заместитель главы МО Волосовкий муниципальный район по социальным вопросам Марина Николаевна Левченко, председатель администрации Комитета образования МО Волосовского района Татьяна Валентиновна Фалёва, а также ученики, педагоги, члены Управляющего совета школы.

Специалисты Русского музея провели обзорные интерактивные экскурсии с описанием проекта и его сайта, познакомили участников с возможностями центра и мобильного музея. Украсило церемонию открытия выступление образцового ансамбля русской песни «Лада».

В апреле 2015 года Государственный русский музей отмечал 120-летие со дня основания. Мы желаем процветания, благополучия и стабильности этому гостеприимному дому!

Культуры и истории наследие –

Всё то, чем человечество гордится,

Всё лучшее за многие столетия

В тиши музеев бережно хранится.

Здесь люди обретают вдохновение

И получают много впечатлений,

Здесь оживают яркие мгновения

Из жизни предыдущих поколений.

Давайте не будем привыкать к искусству, давайте не будем воспринимать его как нечто обыденное, давайте будем восхищаться тем, что нас окружает, — и произведениями старины, и современным творчеством!

День открытых дверей

19 декабря школу посетили малыши-детсадовцы – будущие первоклассники со своими родителями. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Суйконен познакомила родителей с процедурой подачи заявления для поступления в 1 класс, с учебной программой, а учителя начальных классов провели для ребят экскурсию по школе с игровыми элементами. Мальчики и девочки побывали в классных кабинетах, спортзале, тире, бассейне, библиотеке, столовой и даже в виртуальном музее, где получили удостоверения о том, что стали его первыми посетителями.

Новогодние праздники

С 28 по 30 декабря старшеклассники провели новогодние праздники для учеников нашей школы. Замечательный мюзикл «Сон в новогоднюю ночь» порадовал и насмешил и ребят, и родителей, и учителей. Конечно, главным событием праздника были развлечения с дедом Морозом и Снегурочкой. Конкурсы, хороводы и игры им помогали провести Красные Шапочки, их мама и бабушка, Волк, Разбойники, Есаул, Водяной, Кощей Бессмертный, Прасковья-сказительница, Разводной Камень, Царь, Обезьянка и Снежинки. Ребята из начальной школы под ёлочкой нашли подарки от Деда Мороза, а старшие ребята повеселились на дискотеке!

Выражаем благодарность Совету старшеклассников за помощь в подготовке и отличное проведение праздников!

1 сентября 2015 года в нашей школе состоялись организационные классные часы, на которых классные руководители провели беседы с обучающимися о правилах поведения в школе, о пожарной безопасности, о правилах дорожного движения, о школьной форме и сменной обуви. Для пятиклассников, которые прибыли из других учебных заведений, были проведены ознакомительные экскурсии по школе. В этот день все ребята получили учебники и приступили к учебным занятиям. Пожелаем им лёгкого и успешного пути по дороге знаний!

2 сентября 2015 года на базе нашей школы отряд пожарной охраны Волосовского района провёл показательное выступление по пожарной безопасности. В рамках выступления была проведена учебная эвакуация обучающихся и всех сотрудников школы. Члены пожарной охраны дали хорошую оценку действиям сотрудников и детей и призвали педагогический коллектив не переоценивать значение таких мероприятий. Огонь, пожар – это трудноуправляемые бедствия, очень опасные. Уважаемые участники образовательного процесса! Будьте бдительны! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей. Памяти погибших и в целях приобщения школьников к общечеловеческим ценностям – добру, миру, взаимоуважению, состраданию, милосердию – классные руководители провели часы общения и беседы с ребятами.

4 сентября 2015 года школа начала готовиться к участию в Областной акции «Неделя здоровья». В рамках акции наши ученики 9 сентября примут участие в Межпоселенческом молодёжном фестивале «Здоровье и успех для всех», 11сентября в 4-ой туристско-спортивной  игре для младших школьников Волосовского муниципального района «Вместе весело шагать по просторам…» и в празднике «День туриста», который пройдёт 18-19 сентября 2015 года в деревне Корячи Волосовского района.