Пушкинский день России

6 июня 2011 года Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина»

А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.

6 июня в школьном оздоровительном  лагере «Солнышко» тоже отметили этот день. Участники театрального кружка «ТЮША» вместе с руководителем Талашовой В.В. подготовили и провели для ребят конкурс «Народный артист».

Конкурсантам нужно было выполнить несколько заданий: вспомнить сказки А.С. Пушкина, найти правильные ответы на заданные вопросы, узнать, из какой сказки тот или иной предмет, который находится в волшебном ларце. Ребятам понравились задания, где они смогли показать свои артистические способности: сыграть сцену с Волшебным зеркальцем («Свет мой, зеркальце, скажи…»), показать персонажей с помощью пантомимы, имитировать различные звуки. В заключении участники представили домашнее задание – чтение стихотворения. Зрители активно поддерживали своих друзей.

На конкурс пришли герои сказок А.С. Пушкина: Чернавка, Царь, Царевна-Лебедь и Балда (Коршунова Ангелина, Ляхов Сергей, Бахтурина Виолетта и Шутегов Арсений). Ведущие (Михайлова Анастасия и Хаустова Елизавета) обратились к ним с просьбой быть судьями конкурса. Они согласились. Победителем стал Дмитрий Андреев.

сводный протокол конкурса