17 сентября на заседании Управляющего совета школы было согласовано Положение о Совете старшеклассников. Директор Надежда Владимировна пожелала ребятам успехов и активной работы, отметив, что соуправление – одна из сильных и демократичных сторон в управлении образовательным учреждением. Ребята-активисты будут помогать не только в управлении воспитательным процессом, но и проявят себя как члены различных школьных советов. 24 сентября, на первом заседании Совета по профилактике, ребята смогут поработать наравне со взрослыми. А пока перед Советом старшеклассников стоят новые задачи: придумать название, девиз и эмблему Совета. Кроме того, начнёт действовать печатный орган – газета «Зеркало». Формат газеты и её содержание, а также создание странички Совета старшеклассников на официальном сайте школы – тема следующей планёрки Совета.

Заседание Методического совета провела 17 сентября заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Суйконен. На заседании рассматривались вопросы утверждения индивидуальных программ опытно-экспериментальной работы в соответствии с программой развития школы, сроки проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий, деятельность методических объединений.

2015 год в России объявлен годом литературы. В связи с этим 17 сентября на первом заседании методического объединения учителей русского языка и литературы под председательством Татьяны Максимовны Юзбековой обсуждались соответствующие задачи работы объединения на год:

  1. Обсуждение и принятие плана мероприятий по проведению Года литературы в МОУ «Волосовская СОШ №1».

  2. Методическая помощь в организации и проведении акции Управляющего совета «Театральные подмостки».

  3. План работы методического объединения.

18-19 сентября в деревне Коряча Волосовского района в красивейших местах у реки Лемовжи в рамках областной акции «Неделя здоровья» прошёл районный праздник «День туриста», в котором приняла участие сборная команда 4-9 классов нашей школы. После торжественного открытия праздника начались соревнования для младшей возрастной группы – учащихся 4-5 классов. Ребята соревновались в стрельбе из лука, читали топографическую карту, узнавали следы животных и виды костров по картинкам, отделяли съедобное от несъедобного, строили временное укрытие и вязали узлы. Первые места ребята завоевали в конкурсах «Узелочек, узелок», «Спортивная» и «Следопыт»; второе место – в конкурсе «Костровая». Такие высокие результаты привели начинающих туристов к I месту на туристском маршруте «Азбука юного туриста»! Поздравляем Лебедеву Екатерину (4 класс), Самохиных Александра и Сергея (5б класс), Кобылинскую Марию (5б класс) с победой на этом этапе.

На втором этапе соревновались ученики 7 класса. Они преодолевали «Туристскую полосу препятствий». Аманов Азизбек (7а класс), Осипова Александра (7а класс) и Малофеева Василина (7а класс) справились с задачей лучше всех остальных ребят и заняли I место в этом сложном виде туристских соревнований. Александра показала абсолютно лучшее время и получила грамоту за I место в личном зачёте, а Азизбек – за IIместо в личном зачёте.

Последним этапом соревнований было «Спортивное ориентирование». В этом виде приняли участие ребята 9б класса Кирсанова Юлия, Кирьянова Варвара, Рузиматова Жанна, Петухова Мария и Павлов Виктор. Соревновались ребята с очень опытными командами, задания – найти контрольные точки – были сложными, но ребята справились и поднялись на вторую ступень пьедестала! Поздравляем с призовым местом!

Пока жюри подсчитывало очки за первые три этапа, команды подкреплялись изумительными обедами, приготовленными на костре. Пробовали борщ, гречу с тушёнкой, чай и компот. Вкус не передать словами, особенно когда обедаешь у костра в компании замечательных людей!

Вторая часть праздника включала в себя творческие конкурсы. Первый конкурс – состязание для родителей «Кулинарная звезда». Мама нашей ученицы Малофеева Светлана Николаевна приготовила очень красивый и наверняка очень вкусный салат. Он занял I место среди остальных не менее оригинальных блюд. В конкурсе поделок из природного материала «Корзинка для Красной Шапочки» было оценено мастерство Маливаник Светланы Валерьевны. Её поделка заняла призовое II место. Затем команда наших ребят из 7 класса представляла театр мод «Лесное чудо». В импровизированном аквариуме были продемонстрированы женский костюм Русалки и мужской костюм Лешего. Эта работа также заняла призовое II место. Заканчивалась творческая программа домашней заготовкой «Житейская мудрость в русской пословице». Наши ребята оказались настолько артистичны, а композиция настолько оригинальной, что судьи единогласно присудили нашей команде I место. Выражаем благодарность за подготовку творческих номеров ученикам 7а класса Осиповой Александре, Русаленко Дарье, Малофеевой Василине, Аманову Азизбеку, Рыжкову Владу и ученице 7б класса Бобожоновой Ирине.

По традиции, сложившейся на турслёте, ребята, впервые участвовавшие в празднике, были посвящены в туристы. Они читали клятву туриста, отгадывали загадки и принимали волшебное зелье от доктора Пилюлькина, что означало, что эти ребята окончательно и бесповоротно стали настоящими туристами!

Праздник и есть праздник! День был солнечный, тёплый! Прогремели выстрелы хлопушек, и наша команда вернулась в свой лагерь с огромным арбузом для победителей неофициального зачёта праздника «День туриста».

Благодарим всех ребят за участие в празднике и выражаем благодарность педагогам и родителям, подготовившим ребят к соревнованиям.

20150919_101510 20150919_114608 20150919_124931 20150919_130555 20150919_133311 20150919_140001 20150919_141059 20150919_161558 20150919_164802 20150919_164902 20150919_173413 20150919_173658 20150919_175853 DSC_0141 DSC_0197 DSC_0395 DSC_0420

С 14 сентября 2015 года на базе нашей школы продолжает свою работу Ленинградский областной институт развития образования: для педагогического коллектива продолжается курс повышения квалификации «Педагогические технологии в условиях реализации ФГОС».

14 сентября состоялся очередной сбор Совета старшеклассников, на котором совместно с педагогом-организатором было разработано Положение о Совете старшеклассников. Этот документ, регламентирующий деятельность Совета старшеклассников, будет рассмотрен на ближайшем заседании Управляющего совета, которое состоится уже в этот четверг – 17 сентября 2015 года.

15 сентября в начальной школе прошла первая организационная линейка. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Суйконен поблагодарила ребят за соблюдение чистоты в школе, за ношение школьной формы и сменной обуви и напомнила учащимся о правилах поведения в школе, о правилах безопасного поведения и о правилах дорожного движения. Педагог-организатор Жанна Дамировна Фадеева рассказала ребятам о мероприятиях для начальной школы, которые пройдут в сентябре и октябре, и наградила благодарностью коллектив 1 класса за отличное выступление на линейке, посвящённой Дню знаний и юбилею школы, и учащихся 3 и 4 классов за победу в туристско-спортивной игре «Вместе весело шагать по просторам…». Эти благодарности и грамоты пополнят портфолио наших учеников.

8fekTPYv_WU 8oLkFNVYIZ8 u-V2KymfWOs

16 сентября в актовом зале школы состоялась школьная фотосессия. На память о юбилейном 2015-2016 учебном годе было сделано групповое фото педагогического коллектива. Также попозировали перед фотокамерой и наши звёздочки – отличники, которые за прошлый учебный год получили Похвальные листы «За успехи в учении». Таких ребят в нашей школе – 47. Фотографии учащихся украсят стенд в фойе на первом этаже – «Гордость школы».

 

Продолжает свою работу театральная студия «ТЮША». 17 сентября на занятии ребята знакомились с театральными профессиями, занимались упражнениями и играми на снятие скованности и расслабление мышц и участвовали в спектакле-экспромте «Красная ягодка». Также ребята уже приступают к репетициям номеров к Дню учителя, который состоится в нашей школе 9 октября. Приглашаем всех желающих принять непосредственное участие в театральной деятельности, чтобы научиться правильно смотреть и понимать спектакли, ценить театр и работу актёра, почувствовать свои творческие потенциалы.

Расписание занятий:

1, 2, 3 классы – четверг, с 14.10 до 14.55, каб. № 10.

4, 5, 6 классы – среда, с 15.40 до 16.25, каб. № 10.

4Og727nxvF0 6u7NITUmZGA ssWrORA_k5U toTau61ii5Q UHHn72Z_mpM

Вся информация, содержащая персональные данные, а также фото и видео, размещена с письменного согласия субъектов персональных данных
Карта сайта

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?