«Пушкинский день»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Творчество поэта сыграло огромную роль в развитии литературного языка. Все его произведения стали известны не только каждому человеку в нашей стране, но и в других странах.

День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина: в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году.

Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор проекта «Русская игра слов» Иван Клименко на страницах «Парламентской газеты» 26 декабря 2007 года. В своей статье автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает: «…опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен ещё быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира». Но ни законодательная, ни исполнительная власти России на предложение не отреагировали.

Ещё раньше, в 1996 году, День защиты русского языка 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму по их инициативе 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово». Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравляет Президент Российской Федерации.

6 июня 2011 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». Википедия

06.06.2017 ребята из оздоровительного летнего лагеря нашей школы отметили этот день своим активным участием в интеллектуально-игровой конкурсной программе, посвящённой творчеству А.С. Пушкина. Две команды («Лукоморье» и «Синегорье») отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины по произведениям поэта, читали стихи, разыграли небольшие сценки, приняли участие в конкурсах: «Толковый словарь», «Путаница», «Сказки и цифры», «Театр-экспромт» и др.Кто-то из ребят вспомнил, а кто-то узнал новое о семье, о жизни и смерти А.С. Пушкина. Бурлова Дарья, Лыщенко Ирина и Исаакян Самвел, как члены жюри, подвели итоги и присудили победу команде «Лукоморье» (счёт 39:36).