«Пусть школьный кораблик плывёт…»

(статья и фотографии Леонида Найдёнка)

В школьной истории завершился ещё один учебный год: 25 мая последний звонок прозвенел для выпускников волосовских школ. Мне довелось побывать в Волосовской СОШ №1. Актовый зал, как всегда, заполнен учителями, родственниками выпускников, приглашёнными… Цветы, музыка, фото- и видеосъёмка… Все в ожидании появления героев дня, без которых не был бы и этот праздник. Ведущие Жанна Фадеева и Сергей Грачёв приглашают в зал выпускников двух классов… Всплеск эмоций, сияющие улыбки, нарядные девушки и юноши… Среди почётных гостей праздника — наши депутаты, представители администрации МО ВМР, председатель комитета образования районной администрации Надежда Симакова… С добрыми словами напутствия к выпускникам обращается директор школы Алла Егорова. Её заместитель Светлана Суйконен сообщает о допуске к Государственной итоговой аттестации в 2017 году всех 43-х одиннадцатиклассников школы. Всех участников праздника, виновников торжества, приветствуют и поздравляют депутаты областного парламента от нашего района Марина Левченко и Вадим Густов, заместитель главы районной администрации Ольга Кущинская… Свои наилучшие пожелания выпускникам адресуют первоклассники. «Голосом школы» называют здесь популярного — и не только среди волосовской молодёжи, эстрадного исполнителя Алексея Нуромского, подарившего всем свою любимую песню… Перед участниками торжества предстают Лидия Дёмина и Валентина Талашова, многое сделавшие для познания нашего края и театральной жизни школы… Своё послание обнародовали и участники совета старшеклассников, наградив достойных его членов, уходящих из школы. Как всегда с блеском, артистично выступили родители выпускников вместе с классными дамами…Творческим сюрпризом для зрителей стала символическая дверь во взрослую жизнь, через которую провела всех выпускников Алла Егорова, «погрузив» их на школьный кораблик, держащий путь в светлую даль… Школьный вальс исполнила группа выпускников, порадовав зрителей своей виртуозностью и мастерством, которых подготовила к этому часу хореограф Татьяна Сачкова. Трель последнего школьного звонка все услышали из рук первоклассницы Анны Рыжовой и претендента на медаль Егора Белова. И, как водится, традиционный почётный прощальный круг со школой совершают выпускники под аккомпанимент дождя и завершают праздник последнего звонка запуском цветных шариков с символическими белыми голубями… В добрый путь во взрослую жизнь, мечтатели и фантазёры!