Инструкция по профилактике гриппа и ОРВИ для учащихся

Общие требования

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.
  2. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
  3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют (на расстоянии 1 метра).
  4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту. Инфекция распространяется именно таким путём.
  5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.
  6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.
  7. Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.
  8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.
  9. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Также нужно!

• Повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно- минеральные комплексы.
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очитки рук также эффективны.
  • Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
  • Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским транспортом и ходить в гости.

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

1. Температура 37.5 – 39ﹾ С,
  2. Головная боль,
  3. Боль в мышцах, суставах,
  4. Озноб,
  5. Кашель,
  6. Насморк или заложенный нос,
  7. Боль (першение) в горле.

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

1. Останьтесь дома, не заражайте окружающих.
  2. Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, культурно- массовые мероприятия.
  3. При температуре 38-39 ﹾС вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».
  4. Употребляйте больше жидкости (чаи, морсы, компоты, соки).
  5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Важно!

• Не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;
  • Своевременно обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.