Новости Совета старшеклассников

Семинар «Лидерство»

(автор статьи — член Совета старшеклассников Куликова Дарья)

Наверное, нет во всем Волосовском районе ученика, который хотя бы раз не слышал о семинаре «Лидерство». Организация этого мероприятия успела стать доброй традицией для Школьного Объединения Учеников «Арго». Вот уже на протяжении четырёх лет самые талантливые и творческие ребята проводят этот семинар, состоящий из четырёх различных по своему направлению и содержанию станций. Это «Фандрайзинг», «Лидер и общение», «Лидер и команда», а также «Тайм-менеджмент». На каждой из станций  команды участников ждали интерактивные задания, построенные на основе взаимодействия ребят друг с другом, с трекерами, с самими собой. «Подобные задачи очень развивают тебя как личность, помогают познать себя, свои качества и таланты, лучшие и худшие стороны, – так выразилась Фаризанова Анастасия, ученица ВСОШ №2 и участница семинара. – Но есть и другая сторона: не все ребята, кажущиеся лидерами, являются ими на самом деле. Именно на выявление лидерских качеств и рассчитаны программы станций». 

Впервые этот семинар ученики Волосовской СОШ №1 провели на базе своей школы, обмениваясь опытом друг с другом. Затем были ещё два года, в течение которых ребята ездили уже в Торосово и Кикерино, где всё в точности повторялось. Однако этот год должен был стать особенным в истории данного мероприятия. Впервые члены ШОУ «Арго» решились провести «Лидерство» у себя дома, пригласив к себе сборные команды от других школ. На призыв сразу же отозвались Бегуницкая СОШ и Волосовская СОШ №2; была собрана команда и от самих организаторов. Но не только место действия было самым примечательным в этом году: мало того, что мероприятие вышло на районный уровень – команды были собраны прямо на месте, путём смешивания между собой учеников из разных школ, ранее друг с другом не знакомых.

Начался семинар с приветствия руководителя Совета старшеклассников Фадеевой Жанны Дамировны, разъясняющий некоторые непонятные ребятам моменты. Тут же были сформированы и команды, которые сразу же отправились на свои первые станции. С каждой группой ведущих участники проводили по 20 минут, после чего те отправлялись на следующую станцию. Вот что говорит о работе ведущей Ксензова Вероника: «Когда ты напрямую взаимодействуешь с каждой командой, то не замечаешь, как быстро пролетает время. Сложно рассчитать всё так, чтобы и с ребятами поговорить, и тест провести, и игру. Конечно, тебе самому зачастую хочется принять участие, стать не ведущим, а игроком. Но ты занимаешься любимым делом, и это самое главное».

«Очень интересно наблюдать, как теряются прежние лидеры, попав в компанию незнакомых людей. Они тушуются, не знают рычагов давления, не представляют, как можно договориться, сработаться с абсолютно чужим человеком. Конечно, таковыми оказываются не все. Люди разные, и как же это увлекательно – наблюдать за поведением того или иного человека в определённых ситуациях», – эти слова принадлежат уже Бексултановой Лейле, помощнице на станции «Фандрайзинг».

После того, как участники обошли все станции, они вновь собрались в актовом зале. Каждую сборную от трёх школ-участниц наградили памятными сертификатами, а еще трёх наиболее выделившихся человек – Сычёву Анастасию (Волосовская СОШN №2), Вайник Полину (Бегуницкая СОШ) и Соколова Алексея (Бегуницкая СОШ) – даже наградили персональными дипломами.

«Это далеко не последняя наша встреча, встреча самых талантливых и активных среди всей молодежи Волосовского района. Впереди у нас ещё много совместных мероприятий, мы надеемся совсем скоро увидеть наших дорогих гостей на ежегодной игре «Что? Где? Когда?», столь любимой нашими старшеклассниками», – поделилась планами на будущее руководитель ШОУ «Арго»  Фадеева Жанна Дамировна.

 

Вся информация, содержащая персональные данные, а также фото и видео, размещена с письменного согласия субъектов персональных данных
Карта сайта

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?