Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января, в этот период пройдут образовательные вебинары, тематические спектакли, откроются выставки, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК) — организатора акции.
Неделя памяти приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим). По экспертным оценкам, которые приводит Российский еврейский конгресс, порядка шести миллионов евреев было убито во время Холокоста: начиная с «Хрустальной ночи» 1938 года по 1945 год.
«Задача недели памяти – больше, чем поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Наша цель – и я сейчас говорю о нас как об обществе и даже человечестве, – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей, в их эмоциональном коде укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками», — сказал президент РЕК Юрий Каннер.
Памятник жертвам Холокоста в центре Берлина - РИА Новости, 1920, 27.01.2019

По его словам, во многом благодаря масштабным мероприятиям недели памяти трагедия Холокоста становится известна все большему числу людей и «воспринимается сердцем как общечеловеческое потрясение».
Во все дни недели памяти в социальных сетях будет иди международная акция «Мы помним»/»We remember» для людей, которые «выступают против любых форм ксенофобии». Чтобы принять участие, нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано «Мы помним»/»We remember», и выложить фотографию в соцсетях с соответствующими хэштегами.
Вся информация, содержащая персональные данные, а также фото и видео, размещена с письменного согласия субъектов персональных данных
Карта сайта

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?