В образовательных учреждениях позаботятся о безопасности обучающихся

В Ленинградской области будет организована профилактическая дезинфекция учебных помещений образовательных учреждений.

Сегодня, 16 марта, областной комитет общего и профессионального образования в формате видеоконференц-связи провел совещание с руководителями органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями государственных общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования региона, посвящённое предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях Ленинградской области.

В центре обсуждения – вопросы, касающиеся санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, рекомендованных к проведению Роспотребнадзором. Речь шла об организации регулярного проветривания, влажной уборки и профилактической дезинфекции учебных помещений.

Отдельное внимание уделили вопросам обеспечения реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных технологий и иных форм реализации образовательных программ в условиях дистанционного обучения.

Напомним, что детские сады, школы и учреждения профессионального образования Ленинградской области со вторника, 17 марта, рекомендовано перевести на режим свободного посещения.

Подробнее

В области вводится режим свободного посещения учреждений образования

Детские сады, школы и учреждения профессионального образования Ленинградской области со вторника, 17 марта, рекомендовано перевести на режим свободного посещения.

Соответствующие инструкции главам районов и руководителям образовательных учреждений направлены областным комитетом общего и профессионального образования как дополнительная мера по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Свободный режим предполагает возможность для учащихся и воспитанников не посещать занятия по усмотрению родителей или законных представителей. Однако, если в семье нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. При этом в образовательных организациях, которые перейдут на режим свободного посещения, будет реализована возможность электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.

Рекомендации рассмотреть возможность перевести обучающихся на дистанционные формы обучения в пятницу, 13 марта, дало Министерство просвещения РФ.

Подробнее

Минпросвещения внесет изменения в календарь Всероссийской олимпиады школьников

В связи с необходимыми мерами по защите здоровья учащихся Минпросвещения России проинформировало все регионы страны о планируемых изменениях сроков и мест проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Также министерство готовит изменения в порядок проведения Олимпиады в части возможности применения онлайн-технологий. Данные изменения вступят в силу уже в рамках нынешней Олимпиады. Соответствующее письмо направлено в каждый субъект.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам, проходит в четыре этапа и позволяет участникам, пройдя отбор на протяжении школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов, проявить свои способности в предметных областях.

Подробнее

Свободное посещение учебных занятий в образовательных организациях всех форм собственности с 17.03.2020 в Волосовском районе Ленинградской области

В связи с введением на территории Ленинградской области мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (постановление правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117), а так же постановление правительства Ленинградской области от 16.03.2020 № 123 «Об организации свободного посещения учебных занятий в образовательных организациях всех форм собственности с 17.03.2020 в Ленинградской области», на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 г. № СК – 150/ 03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мер в образовательных организациях», Комитет образования администрации Волосовского муниципального района сообщает о возможности перевода обучающихся на свободное посещение учебных занятий по решению родителей или законных представителей (письменное заявление или обращение по телефону) с 17.03.2020 года.
Комитет обращает внимание, что в случае принятия решения о переводе обучающихся на свободное посещение учебных занятий образовательными организациями Волосовского муниципального района обеспечена возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и иных форм реализации образовательных программ.
Вся информация, содержащая персональные данные, а также фото и видео, размещена с письменного согласия субъектов персональных данных
Карта сайта

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?