5 сентября 2020 года в городе Гатчина Ленинградской области состоялся пятый Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, а также глава администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области – Нещадим Людмила Николаевна, директор «Национального центра энергоэффективности» Министерства экономического развития РФ — Кваша Е.М.

После подписания декларации о бережном отношении энергоресурсам, Губернатор ознакомился с экспозицией Фестиваля. Здесь были представлены выставки «Бульвара технологий», выставочные зоны энергосберегающих технологий ВУЗов: занимательная физика, занимательная химия, робототехника, мини-квадрокоптеры и другое инновационное оборудование, подготовленное студентами и специалистами ВУЗов. Зрители могли ознакомиться с современными узлами приборов учета – интеллектуальными системами в энергетике и ЖКХ, которые «помогают» экономить энергоресурсы, также с АИТП, БИТП, накопителями энергии. Все это оборудование показали зрителям ООО «Теплоком», Консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж На стенде ООО «Ананта» был представлен биопозитивный дом, при строительстве которого используются органические стеновые панели. Интерес у подрастающего поколения вызвал стенд ПАО «Ленэнерго», где были организованы соревнования юных электриков, проведены уроки по электробезопасности, выступил велооркестр. Проявить меткость в стрельбе помог участникам Эко-тир, где за одну сданную пластиковую бутылку можно осуществить выстрел и, в зависимости от результата, получить приз. ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» представил передвижную экологическую лабораторию, использование которой делает возможным проведение динамического мониторинга состояния окружающей среды на объектах, вызывающих негативное внимание общественности, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций. На Фестивале была представлена выставка Музея ЛАЭС; ООО «Газпром газомоторное топливо» продемонстрировало газомоторную технику: легковой автомобиль, автобус, тягач и Крио ПАГЗ внушительных размеров, в кабинах которых можно было даже посидеть, интерактивно «поуправлять». С интересом Губернатор и гости Фестиваля ознакомились с экспозицией проекта «Биоком», где основой проекта является использование возобновляемых источников энергии, биотехнологий. Кроме предложенных посетителям интерактивных зон развлечений, заметным было оживление в зоне экспозиции, которую представило ПАО «ОГК-2» Киришская ГРЭС, где можно было ознакомиться с техническими специальностями энергетики в зоне «Энергиум: от физики к энергетике». В течение всего праздника на сцене проходили церемонии награждения победителей различных конкурсов, проводимых в рамках предфестивальной площадки.

Завершал церемонию награждения конкурс на лучший арт объект из пластиковых бутылок, посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне, голосование по которому проходило прямо на Фестивале. Почти на каждом стенде участники мероприятия организовали для детей всевозможные конкурсы, викторины, различные игры.

Фестиваль сопровождала яркая концертная программа, где выступили и духовой оркестр, и художественные коллективы, а также популярные молодежные эстрадные исполнители.

Около 4000 гостей посетили праздник энергосбережения.

На фестиваль были приглашены руководители и партнеры из различных регионов РФ. Посетили мероприятие: директор Центра энергосбережения Хакасии – Федоров А.В., Республики Коми – Чемашкин А.Ю., Югры – Кинцле Э.Э. , генеральный директор Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения – Поливанов В.И.

Фестиваль закончился традиционным флешмобом.