24 апреля 2019 года состоялся семейный вечер учащихся и родителей 10а и 10б классов под названием «А в душе богатство…», посвященный творчеству Сергея Александровича Есенина.

Ведущие вечера Кристина  Маливаник, Милена  Петросян, Яна Тямина, Ева Пичурина, Марианна Каплунова рассказали о жизненном  и творческом пути  великого поэта, используя «Автобиографию» поэта, биографические и литературоведческие статьи о нем.

На вечере прозвучали стихи «Письмо деду», «Заметался пожар голубой», «Письмо к женщине», «Возвращение на родину», «Ты меня не любишь, не жалеешь…», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Отговорила роща золотая»,  «Ленин» (отрывок из поэмы «Гуляй-поле»), «Я спросил сегодня у менялы…»,  «До свиданья, друг мой, до свиданья» в исполнении великолепных чтецов Илоны Геннадьевны Русаленко, Азизбека Аманова, Василины Малофеевой, Вероники Ксензовой, Марии Билоцерковец, Полины Константиновой, Жанны Валентиновны Загуменовой, Елизаветы Загуменовой, Лилии Радиковны Хабибулиной, Евы Пичуриной.

Благодарные зрители услышали песни на стихи Сергея Есенина         «Казачья колыбельная»,    «Письмо к матери»,      «Над окошком месяц …», «Не жалею, не зову, не плачу…» в проникновенном и трогательном исполнении Александры Осиповой, Александра Юрьевича Дружинина, Александра Алексеевича Рочева, Алисы и Арины Рочевых.

В роли спутниц жизни поэта тонко и выразительно выступили Анастасия Сметанина (Анна Изряднова), Яна Митина (Софья Толстая), Анжела Маркарян (Шаганэ Тальян).

Вероника Ксензова с подругами поставила танец в стиле Айседоры Дункан.

На вечере звучала классическая музыка, сопровождая  выступления чтецов, участники и гости вечера увидели места, где жил и творил поэт, портреты людей, встретившихся на его пути и оказавших то или иное влияние на его жизнь и творчество. Бы л продемонстрирован документальный фильм и различные видео зарисовки.

Самым ярким событием вечера было выступление Макара Шевкина (10б) в роли самого поэта, Сергея Есенина.

По признанию участников вечера и, увы! Немногочисленных зрителей, все получили удовольствие и пополнили свой интеллектуальный багаж.