28 сентября состоялся сбор пионерской организации «Юные пионеры», на котором присутствовали действующие пионеры и школьники, которые хотят стать пионерами в этом учебном году. Руководитель детской организации Фадеева Жанна Дамировна рассказала ребятам об истории создания пионерской организации, о пионерской атрибутике и символах, о законах пионеров. Ребята единогласно выбрали председателем пионерского отряда Андрееву Анастасию (ученицу 7в класса) и решили, что сборы будут проходить по понедельникам после 6 урока. После трудовой акции возле мемориальной доски Хрустицкому В.В. юные пионеры начали готовить творческие номера к поездке в социальный центр «Берегиня», которая запланирована на вторую половину октября.

 

29 сентября «Юные пионеры» приняли участие в трудовой акции – уборке мемориала у памятной доски Герою Советского Союза Хрустицкому Владиславу Владиславовичу. Ребята убирали опавшие листья, сорняки и украсили мемориал свежими цветами. Хрустицкий во время Великой Отечественной войны был командиром 30-ой танковой гвардейской бригады. Прославился в боях по прорыву и снятию блокады Ленинграда. В ожесточённом бою за деревню Губаницы, всего лишь за 1 день до освобождения посёлка Волосово и снятия блокады Ленинграда, Хрустицкий погиб. Несмотря на гибель командира и значительные потери, утром 27 января 30-я гвардейская бригада решительной атакой с нескольких сторон освободила посёлок Волосово. Будем помнить славные страницы нашей истории!

20150929_15432320150929_15480320150929_15492220150929_15500820150929_154334

22 сентября под председательством Кучеровой Ольги Андреевны состоялось первое заседание общешкольного родительского комитета. Члены комитета утвердили план работы на первое полугодие. Особое место в плане занимают традиционная акция «Имидж» (ношение школьной формы, сменной обуви), акция «Ревизор» (посещение столовой и кухни) и мероприятия по профилактике табакокурения. Кроме того, комитет начал разрабатывать план мероприятий, способствующих формированию правильной, грамотной речи учащихся без употребления нецензурных слов и слов-паразитов.

23 и 24 сентября в школе прошли организационные линейки для 5-11 классов, на которых заместитель директора по воспитательной работе Бабанова Лариса Геннадьевна обратила внимание ребят на соблюдение правил дорожной безопасности, правил поведения в школе, ношение школьной формы и сменной обуви и дежурство учащихся по школе. Педагог-организатор Фадеева Жанна Дамировна вручила победителям районной игры «День туриста» грамоты и познакомила ребят с планами на сентябрь и октябрь.

По инициативе Совета старшеклассников в преддверии Дня учителя 2 октября в школе состоится День самоуправления. Ребята 10 и 11 классов в этот день будут заменять всех учителей школы. Учащиеся провели опрос, который показал, что весь педагогический коллектив поддерживает старшеклассников в этом трудоёмком деле. 29 сентября после 1 урока в актовом зале пройдёт совещание, на котором будут обсуждены детали проведения Дня самоуправления.

24 сентября под председательством социального педагога Ерменевой Ольги Николаевны состоялся Совет по профилактике, на котором присутствовали обучающиеся, нарушающие Устав школы, и их родители. На Совете были заслушаны вопросы по обучающимся, которые пропускают много уроков по неуважительной причине и слабо успевают, а также были даны рекомендации родителям по организации профилактической работы с детьми.

В этом учебном году перед коллективом школы стоит ещё одна трудоёмкая, но интересная задача – создание книги по краеведению. Предполагается, что книга будет являться своеобразным методическим пособием, а значит помимо исторической и географической справок о городе Волосово и Волосовском районе, рассказов о жизни города и района в различные временные эпохи, начиная с дореволюционных лет и заканчивая сегодняшним днём, а также туристско-краеведческого маршрута по достопримечательным местам будет включать разработки конспектов уроков и занятий, разнообразные вопросы и задания по темам, карты, графики, иллюстрации и диаграммы. 25 сентября рабочая группа, в которую вошли директор Симакова Н.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии Чопей С.В., руководитель музея истории школы Дёмина Л.А., учитель географии Шаповалов А.В. и педагог-организатор, руководитель краеведческого кружка Фадеева Ж.Д., выработали содержание книги и план работы над ней. Было принято решение провести следующее совещание на осенних каникулах, на котором уже представить наработанный материал по своей теме.

20150925_150316[1]20150925_150338[1]

25 сентября на первом Совете музея, который вела руководитель музея истории школы Дёмина Лидия Анатольевна, собрались ученики 5-9 классов. Лидия Анатольевна рассказала ребятам о том, что такое музей, как он работает, сопровождая рассказ показом альбомов и книг. Директор музея, ученик 10а класса, Белов Егор рассказал о том, чем занимается директор музея, в каких конкурсах участвуют члены Совета музея, какие должности в музее они могут занимать и какие качества личности при этом развиваются. Первое задание, которое получили ребята, — составление альбома «Моя родословная». В него войдут рассказы ребят о том, кто из их родственников учился в нашей школе, когда поступил и когда закончил, чем был увлечён в школьные годы. Ребятам, у которых родственники не учились в Волосовской школе №1, было поручено взять интервью у одноклассников. Было решено собирать Совет музея раз в месяц. Кроме того, была выбрана в помощницы для работы на компьютере ученица 9б класса Аксёнова Евгения и экскурсоводом ученица 5б класса Глазунова Анна.

 

Вся информация, содержащая персональные данные, а также фото и видео, размещена с письменного согласия субъектов персональных данных
Карта сайта

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?