Всероссийская акции «Обнимем ребенка с книгой»

Дорогие родители, мамы, папы, бабушки и дедушки, находящиеся сейчас на самоизоляции!

Сообщество школьных библиотекарей России обращается к вам с предложением: в период распространения коронавируса запустить свой, «хороший» вирус – добра, разума и любви в семьях – при помощи семейного чтения хороших книг.

Мы запускаем акцию «Обнимем ребенка с книгой!». Мы не можем обнимать друг друга на улицах, но в семье мы можем стать еще ближе друг к другу.

Цель Акции: развитие читательской среды через расширение информационно-образовательного пространства в связи с ограничительными мерами в России и переходом российских школ на дистанционные формы обучения

Задачи Акции:

− реализация Всероссийского проекта РШБА «Читающая школа»;

− поддержка укрепления семейных ценностей и традиций;

− популяризация семейного и материнского чтения.

Участниками Акции могут быть:

• семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, сестры, братья и др. родственники);
  • образовательные организации Российской Федерации.

Мероприятия Акции

В рамках Акции:

• обеспечивается бесплатный доступ к новому электронному

ресурсу «Читающая школа» по ссылке:   https://www.biblioschool.ru/index.php?page=read_school

(на ресурсе размещены полнотекстовые документы по всем отраслям знаний: книги для семейного и детского чтения, аудиоматериалы, видеоматериалы, карты, детские журналы, методические материалы по руководству детским чтением);

• проводится дистанционный мультимедийный конкурс видеороликов или фотографий «Обнимем ребенка с книгой!»

Рекомендации по работе с акцией «Обнимем ребенка с книгой»:

1. Изучить информацию об акции на сайте РШБА по ссылке: http://rusla.ru/rsba/news/index.php?ELEMENT_ID=6469.
  2. Просим разместить на сайтах образовательных организаций, библиотек информацию об акции и конкурсе, проводимом в рамках акции.
  3. Добавить к тексту информацию о дополнительном конкурсе для участников из Ленинградской области:
  • Просим участников Акции прислать  ссылку с размещенными видеороликами или фотографиями на электронную почту: rusla@rusla.ru с пометкой: «Акция «Обнимем ребенка с книгой!»  и почту ЛОИРО publishers@loiro.ru.
  • Из присланных работ членами жюри будут выбраны по 3 лучшие работы в каждой категории (фото и видео). 6 победителей будут награждены грамотами и призами.

Информационно-библиотечный отдел ГАОУ ДПО «ЛОИРО»