Международный день защиты детей

Первый день лета во многих странах традиционно посвящен дню детей. Среди международных праздников этот день – один из старейших. Его учредили в 1925 году в Женеве.

Возникновение праздника и его история в мире

Решение об учреждении специального дня, посвященного детям, было впервые принято на женевской конференции по вопросам благополучия детей в мире в 1925 году. Есть несколько версий по поводу того, почему было выбрано именно 1 июня в качестве даты нового праздника. Конференция в Женеве проходила именно 1 июня. К тому же в этот день китайский консул в Америке провел национальный праздник для китайских детей, оставшихся без родителей, в Сан-Франциско. Праздник назывался фестиваль лодок-драконов и тоже проходил 1 числа.

Но именно отмечать этот праздник стали намного позже. После окончания Второй мировой войны в 1945 году в Париже прошел первый международный женский конгресс. Естественно, среди основных вопросов был и вопрос о детях, об обеспечении их здоровья, благополучия и счастливого детства.

Так в 1949 году конгресс постановил отмечать 1 июня как день, посвященный защите детей во всем мире. Впервые его широко отметили в 1950 году.

С тех пор он стал ежегодным. Его праздновали во многих странах мира, особенно в странах социалистической направленности.