15 декабря в нашей школе для обучающихся 5-8 классов была проведена игра по Функциональной грамотности.

Функциональная грамотность — это про то, что важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности, иными словами способность заниматься саморазвитием и самообразованием. На игре были затронуты такие компетенции как:  финансовая, естественнонаучная, математическая, читательская грамотность, креативное мышление и глобальные компетенции.

Цели и задачи Игры:

• развитие творческих способностей обучающихся, раскрытие интеллектуального потенциала, поддержание устойчивого интереса к общественным наукам, привитие навыков в решении логических задач;
  • выработка командного духа, умение слажено работать в едином коллективе в условиях ограниченного времени.

В ходе игры командам обучающихся предстояло   продемонстрировать  уровень знаний в различных областях.  Все задания ребята выполняли  на основе текста. Каждое задание представляло   собой различные ситуации, где требовалось быстрое, а зачастую и оригинальное решение.